求某概率分布的数学期望总体为ξ的概率分布 P(ξ=k)=(k-1)θ^2(1-θ)^(k-2) (k=2,3.) θ为常

求某概率分布的数学期望
总体为ξ的概率分布 P(ξ=k)=(k-1)θ^2(1-θ)^(k-2) (k=2,3.) θ为常数 0
水中鸟水之鸟 1年前 已收到2个回答 举报

为了反对而反对 幼苗


由定义得:
E(ξ)=∑KP(ξ=k)=∑K(k-1)(1-θ)^(k-2)θ^2
利用等式:K(k-1)(1-θ)^(k-2)=[(1-θ)^(k)]''
因此有:E(ξ)=θ^2∑[(1-θ)^(k)]''(交换求和与求导秩序得)=θ^2{∑[(1-θ)^(k)]}''
其中和式∑[(1-θ)^(k)]=[(1-θ)^2/θ],其二阶导数为2/θ^3
最后算得:E(ξ)=2/θ


9

平面天地 幼苗


E(ξ)=2* P(ξ=2)+3*P(ξ=3)+……
=sigma(k*(k-1)*θ^2(1-θ)^(k-2))
=sigma( (θ^2*(1-θ)^(k))‘’ )
=(sigma( (θ^2*(1-θ)^(k)) )‘’
=( θ*(1-θ)^(2) )''
=6*θ -4


1