数学公式推导If a=4 b=1 c=6 d=4 Then E=3If a=4 b=1 c=3 d=7 Then E=5

数学公式推导
If a=4 b=1 c=6 d=4 Then E=3
If a=4 b=1 c=3 d=7 Then E=5
If a=4 b=2 c=6 d=5 Then E=3
If a=2 b=1 c=6 d=4 Then E=5
公式只能用加法,减法,绝对值,括号,推推出他们的公式是什么!
公式可以自己加一个系数,当然你们会说很多可能性,算出一种再说.有什么问题提出看补充!
lc1971116 1年前 已收到3个回答 举报

趴在阳台看雨 春芽


【艾邦知道】
题目:
If a=4 b=1 c=6 d=4 Then E=3 ①
If a=4 b=1 c=3 d=7 Then E=5 ②
If a=4 b=2 c=6 d=5 Then E=3 ③
If a=2 b=1 c=6 d=4 Then E=5 ④
公式只能用加法,减法,绝对值,括号,推推出他们的公式是什么!
公式可以自己加一个系数,当然你们会说很多可能性,算出一种再说.有什么问题提出看补充
根据题意,设公式
E=Aa+Bb+Cc+Dd
分别把①②③④代入,则
4A+1B+6C+4D=3 ①
4A+1B+3C+7D=5 ②
4A+2B+6C+5D=3 ③
2A+1B+6C+4D=5 ④
先根据①④得A=-1 ⑤
再根据③④得C=-2/3-B ⑥
然后,由①②得D=-B ⑦
接着把⑤⑥⑦代入①
得B=-11/9,C=5/9,D=11/9
所以,原公式可以是E=-a-11/9b+5/9c+11/9d

1年前 追问

3

lc1971116 举报

我只给了几条式子。。。这公式对别的式子不对哦

举报 趴在阳台看雨

呵呵,我还以为只是上面的呢? 那你能把原题给我么?我会竭尽全力帮助你的!谢谢!

pjcyg4b 幼苗


用ABCD分别表示abcd前的系数
一四式可得A=-1
一二式可得3D-3C=2
二三式可得B+D=0
全部带入一式
解出D=-1
所以B=1
C=-5/3
待定系数法。


2

记事23 幼苗


[a-c]+[d-3b]那符号绝对值的意思。


1