宇航员在距月球表面30m高度自由释放一重物,已知重物在落地前3秒内下落的高度为22.5m,求:

宇航员在距月球表面30m高度自由释放一重物,已知重物在落地前3秒内下落的高度为22.5m,求:
1.从释放到落到月球表面的时间
2.月球表面的自由落体加速度
A20011814 1年前 已收到2个回答 举报

lzree 幼苗


(2)1/2gt^2=h1
t=3,h1=22.5,可求g
(1)1/2gt2^2=h2
g由(2)求出,h2=30,求t2


10

056001 幼苗


s=(a*t^2)/2 由S=22.5,t=3求出 a,再代如S=30,a求出T时间


1