2010年10月1日18时59分57秒,嫦娥二号顺利升空.嫦娥一号和嫦娥二号绕月飞行器的圆形工作轨道距月球表面的高度分别

2010年10月1日18时59分57秒,嫦娥二号顺利升空.嫦娥一号和嫦娥二号绕月飞行器的圆形工作轨道距月球表面的高度分别为200KM和100KM,运行速率分别为V1和V2.如果月球半径取1700KM,那么,V1和V2的比值为
A.1/2
B.根号1/2
C.根号18/19
D.18/19
这个选什么啊?我选的B....................
心蕊芯 1年前 已收到6个回答 举报

烧-Sword 幼苗


根据开普勒行星运动第三定律:所有行星轨道半长轴的三次方跟它的公转周期的二次方的比值都相等.若看作匀速圆周运动,则半长轴等于轨道半径,即
R1³/T1²=R2³/T2²,T1/T2=√(R1³/R2³)代入数值T1/T2=√[(1700+200)³/(1700+100)³]
=19√19/18√18
两圆周长比c1/c2=R1/R2=19/18
v1/v2=(c1/T1)/(c2/T2)=(c1/c2)(T2/T1)=(19/18)×(18√18/19√19)=√(18/19)
选择答案C.


4

gageherwe 幼苗


根据万有引力定律(好像是叫这个名)和牛二定律得GMm/r2=mv2/r 再得v=根号GM/r。再一比v1/v2=根号r2/根号r1 选C吧


2

青草薇熏 幼苗


C正确因为速度与圆周运动的平方根成正比,轨道半径为1900KM和1800KM


2

dd果 幼苗


B


2

心锁2227 幼苗


思路:套用万有引力定理


1

solsol 幼苗


用向心力公式F向=(mv^2)/r
和万有引力公式F引=(GmM)/r^2
F向=F引
建立方程。
得v1=根号((GM)/r1)
v2=根号((GM)/r2)
r1=200km+1700km=1900km
r2=1800km
一比即得v1/v2=根号(18/19)
选C


1