张阿姨给幼儿园两个班分水果,大班每人分得了个橘子和二个苹果,张阿姨一共分出了135个橘子和70个苹果,那么小班有多少孩子

张阿姨给幼儿园两个班分水果,大班每人分得了个橘子和二个苹果,张阿姨一共分出了135个橘子和70个苹果,那么小班有多少孩子?
木鱼花 1年前 已收到1个回答 举报

vhjkvjhlvh67 春芽


设小班有x人.
(135-3x)/5=(70-2x)/2
27-3/5x=35-x
2/5x=8
x=20


2