李阿姨给幼儿园两个班的孩子分水果,大班每人分得5个

李阿姨给幼儿园两个班的孩子分水果,大班每人分得5个
李阿姨给幼儿园的两个班的的孩子分水果,大班每人分得5个橘子和2个苹果,小班每人每人分得3个橘子和2个苹 李阿姨一共分掉135个橘子好70个苹果,那么小班有多少个孩子?不要方程
maynot 1年前 已收到3个回答 举报

寻找N极 幼苗


70÷2=35(人)所以,一共有35人.
3×35=105(个)
(135-105)÷(5-3)=15(人),所以大班有15人.
35-15=20(人),所以,小班有20人.


1

fronty 幼苗


因为不管是大班还是小班每人都是2个苹果,所以70÷2=35(人),一共有35人。
不管是大班还是小班每人至少有3个橘子,3×35=105(个),大班是每人分得5个橘子,所以
(135-105)÷(5-3)=15(人),所以大班有15人。
35-15=20(人),所以,小班有20人。...


2

夏春波 幼苗


同上


0