把180个橘子按3:4:5分给幼儿园的小,中,大三个班.小班,中班,大班个分得多少个橘子

fjwty02 1年前 已收到3个回答 举报

方紫鸾 幼苗


小班:180×3/3+4+5=180×3/12=45个
中班:180×4/12=60个
小班:180×5/12=75个
小班45个橘子,中班60个橘子,大班75个橘子
很高兴为你解答,如红日升起般蒸蒸日上,
在下有一个小小请求,
我帮你答题,
你的肯定是我回答的动力.你的支持鼓励我继续前行.
手机用户请点击评论中的“好评”,希望我的回答令你满意.
如果还有其他的问题
请点击我的头像向我提问.


7

JAHN 幼苗


180÷(3+4+5)=15(份)
15×3=45(个)
15×4=60(个)
15×5=75(个)
答:小班、中班、大班各分得45、60、75个橘子。


1

风自哪些来 幼苗


180*3/12=45
180*4/12=60
180*5/12=75


0