把300个苹果按4:5:6分给幼儿园的小、中、大三个班.小班、中班、大班各分得多少个苹果?

小ss_oo 1年前 已收到1个回答 举报

十年网龄 幼苗


解题思路:因为小、中、大三个班比是4:5:6,所以根据比与分数的关系,分别求出三个班各占总数的几分之几,再根据按比较分配列式解答即可.

4+5+6=15,
小班:300×[4/15]=80(个),
中班:300×[5/15]=100(个),
大班:300×[6/15]=120(个),
答:小班、中班、大班各分得80个、100个、120个苹果.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 本题考查了按比例分配的应用,是基础题,较简单.


3