大班、小班分水果,大班每人分5个苹果一个梨,小班每人分3个苹果2个梨,发现小班比大班多分24个苹果.

大班、小班分水果,大班每人分5个苹果一个梨,小班每人分3个苹果2个梨,发现小班比大班多分24个苹果.
如果两个班的梨一样多,那么小班有多少人?如果小班比大班多分2个梨,那小班有多少人?
我说错了,是大班比小班多分24个苹果。
kanglu18 1年前 已收到1个回答 举报

爱我爱她 幼苗


设大班X人,小班Y人
根据题意得出:
5X-24=3Y
X=2Y
解得:
X=48/7
Y=24/7
能解,却是分数,还是等于无解,你再看哈问题和题,是不是弄错了.
如果你没看错,就是题本身就有错


3