一个棱长3分米的铁块放入正方体水槽中水面上升高度比放入长4分米宽3分米高2分米的铁块高1.2厘米求水槽体积

天崖一品砖客 1年前 已收到3个回答 举报

达嘎热 幼苗


一个棱长3分米的(正方体)铁块 体积是:3^3=27立方分米
长4分米宽3分米高2分米的铁块体积是:4*3*2=24立方分米
1.2厘米=0.12分米
因此水槽的底面积*0.12= 27-24=3
得到水槽底面积=3/0.12=25 平方分米
因为水槽是正方体,所以水槽的棱长为根号25=5,所以水槽体积是5^3=125立方分米


2

jojonew 果实


3*3*3-4*3*2=3 1.2厘米=0.12分米
3/0.12=25平方分米 棱长是5分米
体积是5*5*5=125平方分米


2

惊天一生雷 幼苗


125分米^3
设水槽棱长a分米,并假设你那个棱长3分米的铁块是立方体
那么放入棱长3分米铁块后相当于放入了3^3=27分米^3的体积,水槽高度上升27/(a^2)分米
放入长4分米宽3分米高2分米的铁块相当于放入了4*3*2=24分米^3的体积,高度上升24/(a^2)分米
二者差为1.2厘米即0.12分米,即27/(a^2)-24/(a^2)=0.12


0