饱和碳酸溶液中碳酸根的计算如题,ka2=5.6×10^-11,ka2=4.7×10^-7.求碳酸根浓度.

卡路约兰 1年前 已收到1个回答 举报

shazhihen 幼苗


[CO3 2-] = Ka2=5.6×10^-11 mol/L.分析如下:
H2CO3为二元弱酸,其饱和溶液计算可得:
(1)H2CO3 = H+ + HCO3 - Ka1=4.7×10^-7
(2)HCO3 - = H+ + CO3 2- Ka2=5.6×10^-11
由(2)式:[H+][CO3 2-] / [HCO3-] = Ka2
其中[H+] ≈ [HCO3-]
[CO3 2-] = Ka2=5.6×10^-11

1年前 追问

7

卡路约兰 举报

其中[H+] ≈ [HCO3-]
why

举报 shazhihen

当Ka1/ Ka2 >1000时,可以忽略第二步电离,此时反应
------------H2CO3 = H+ + HCO3 -
初: C 0 0
平衡: C- x x x
即溶液中[H+]= [HCO3 -] = x