求数列的极限lim(n→∞) ((2/3)^n次方+(5/7)^n+1次方+3)大家可以告诉我这道题为什么等于3吗?

嘟闷嘟 1年前 已收到2个回答 举报

萨满_祭祀 幼苗


0


8

古风春色 幼苗


和的极限等于各自极限之和,此题非常简单
lim((2/3)^n=0
lim(5/7)^n=0
0+0+3=3


1