数据结构题一道,具体算法是怎么算的!

数据结构题一道,具体算法是怎么算的!
对长度为4的顺序表进行查找,若查找第一个记录的概率为1/24,查找第二个记录的概率为1/6,查找第三个记录的概率为2/3,查找第四个记录的概率为1/8,则查找任意一个记录的平均查找长度为( )
A.23/8 B.20/8 C.17/8 D.14/8
chenxin0512 1年前 已收到1个回答 举报

物质的条件 幼苗


用查找每个元素的概率乘找到该元素需要遍历的长度后相加即得到结果.
avgLen = (1/24)*1 + (1/6)*2 + (2/3)*3 + (1/8)*4 = 23/8
故选A


6