三年级小强做一道除法题,误把除数3看成8,算出的商是12,余数是1.正确的结果应该是多少?

wangjun1990 1年前 已收到4个回答 举报

mattly 幼苗


(12×8+1)÷3
=97÷3
=32.1


8

星晴忧伤 幼苗


12*8=96+1/3=? 自己算


4

pbtlzp123 幼苗


先用8乘以12再加1,算出除数是97.
再用97除以3,得出商是32,余数是1


3

小糊涂小糊涂 幼苗


97/8=12…… 1
97/3=32…… 1
正确的结果是商是32余数为1


3