质量是m的物体A,以一定的速度v沿光滑的水平面运动……

质量是m的物体A,以一定的速度v沿光滑的水平面运动……
质量是m的物体A,以一定的速度v沿光滑的水平面运动,跟迎面而来速度大小为v/2的物体B,相碰撞,碰后两个物体结合在一起沿碰前A的方向运动且它们的共同速度大小为v/3,则物体B的质量是多少?
290161675 1年前 已收到3个回答 举报

沧月EVE别哭 幼苗


设物体B的质量为B
mV-B*V/2=(m+B)V/3则 B= 4m/5


9

jiajia1085 幼苗


根据动量定理就可以了,设定物体B的质量为m“,先确定一个正方向mV-m"V/2=(m+m")V/3,自己解吧!


2

henterteng 幼苗


B的质量=4/5 m


1