标准情况下,3.93L甲烷和丙烷的混合气体质量为3.5g,其中含甲烷多少克

标准情况下,3.93L甲烷和丙烷的混合气体质量为3.5g,其中含甲烷多少克
丙烷的体积为多少升 将此混合气体在足量氧气中燃烧,共耗氧气多少升
沅来是你 1年前 已收到2个回答 举报

ggad2 春芽


n(气体) = 3.93/22.4 = 0.175mol
所以有:
n(CH4) + n(C3H8) = 0.175mol
16*n(CH4) + 44*n(C3H8) = 3.5g
解得n(CH4) = 0.15mol,n(C3H8) = 0.025mol
含甲烷16*0.15 = 2.4g
含丙烷22.4*0.025 = 0.56L
CH4~2O2
C3H8~5O2
共消耗O2体积 = 22.4*(0.15*2 + 0.025*5) = 9.52L


1

qxxyjj 幼苗


答:其中甲烷是2.4g


2