在标准情况下,由CO和CO2组成的混合气体 13.44L,质量为20g.混合气体中C和O两种原子物质的量之比为

789f117 1年前 已收到3个回答 举报

wusi2000 幼苗


一氧化碳和二氧化碳的物质的量之和是13.44/22.4=0.6,也就是碳原子的物质的量是0.6,质量是0.6*12=7.2,所以氧原子的质量是20-7.2=12.8,氧原子的物质的量是12.8/16=0.8
碳原子:氧原子=0.6:0.8=3:4
很简便的解法,也不太常见,采纳吧.


10

TeaOnly 幼苗


总物质的量=13.44L/(22.4L/mol)=0.6mol
平均摩尔质量=20/0.6=33.3(mol/L)
十字交叉法:
CO 28 44-33.3
/
33.3
/
CO2 44 33.3-28
n(CO)/n(CO2...


2

梦里寻我 幼苗


13.44/22.4=0.6即有混合气体0.6mol设有xmolCO ymolCO2则有x+y=0.6 28x+44y=20 解得x=0.4 y=0.2可得混合气体中O:C=4:3


1