三角形ABC中,角C=90度,AB=5,tanA=3/4,过AB上点P作PE垂直AC,PF垂直BC,则EF最小为

休闲人家 1年前 已收到1个回答 举报

你不知道的地方 幼苗


连接CP
三角形ABC为直角三角形,且AB、AC、AE长度为分别为5、4、3.
PECP显然为矩形,故CP=EF
要求EF的最小值,只要求CP最小值
而点C与AB上一点边线最短为垂线,即CP垂直AB时最短=4*3/5=12/5


7