已知点P在曲线y=x2-5x-2上,且点P的横坐标为1,则曲线在点P处的切线方程是(  )

已知点P在曲线y=x2-5x-2上,且点P的横坐标为1,则曲线在点P处的切线方程是(  )
A.3x-y+3=0
B.3x+y+3=0
C.3x+y-3=0
D.3x-y-3=0
墓僧 1年前 已收到1个回答 举报

二十四_24 幼苗


解题思路:求出函数的导数,利用导数的几何意义即可得到切线的斜率,求出切点,由点斜式方程即可得到切线方程.

∵f(x)=x2-5x-2,
∴f′(x)=2x-5,
∴将x=1代入曲线C的方程,得y=-6,
∴切点的坐标为(1,-6).
又∵切线的斜率k=f′(1)=2-5=-3,
∴过点(1,-6)的切线的方程为y+6=-3(x-1),
即3x+y+3=0.
故选:B.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题主要考查函数切线的求解,利用导数的几何意义求出切线斜率是解决本题的关键.


5