弧长75m,弦长65.66m,如何计算弦高与半径?

白山雪 1年前 已收到1个回答 举报

1stcaozi 幼苗


弧长C=75m,弦长L=65.66m,如何计算弦高H与半径R?
Rn+1=(1+(L-2*Rn*SIN(C/(2*Rn)))/(L-C*COS(C/(2*Rn))))*Rn
R0=40
R1=42.206
R2=42.541
R3=42.547
R4=42.547
R=42.547m
H=R-(R^2-(L/2)^2)^0.5
=42.547-(42.547^2-(75/2)^2)^0.5
=22.447m


10