1的平方加到100的平方加1的立方加到100的立方和是多少?

1的平方加到100的平方加1的立方加到100的立方和是多少?
答案是25...50(本人知道答案),求出省略号部分数字,(提示:该答案为8位数,也就是说省略号部分是4位数),请评论者验证答题人答案是否正确和详细,再谨慎评论.
lonnyzhu 1年前 已收到1个回答 举报

faf110 幼苗


我的答案绝对正确
原式=1^2+2^2+3^2+...+100^2+1^3+2^3+3^3+...+100^3
=(1^2+2^2+3^2+...+100^2)+(1^3+2^3+3^3+...+100^3)
=[100×(100+1)×(2×100+1)]/6+(1+2+3+...+100)^2
=25840850
这里要用到两个公式,就是1^2+2^2+3^2+...+n^2=[n(n+1)(2n+1)]/6
和1^3+2^3+3^3+...+n^3=(1+2+3+...+n)^3
a^b表示a的b次方


1