列式计算:1.甲乙两数的和是144,甲、乙两数的比是4:5,甲乙两数分别是多少?2.一个数的五分之二比它的四分之一多12

列式计算:1.甲乙两数的和是144,甲、乙两数的比是4:5,甲乙两数分别是多少?2.一个数的五分之二比它的四分之一多12,这个数是多少?3.一种电脑,原来每台的售价是4800元,先提价10%,再降价10%出售,现在的价格是多少元?4.看一本480页的小说,第一天看了全书的十二分之五,第二天看了全书的三分之一,剩下的第三天看完.第三天从第几页看起?第三天看了多少页?
金龟 1年前 已收到1个回答 举报

小茱茱 幼苗


1
甲:144*(4/9)=64
乙:144*(5/9)=80
2
12/(2/5-1/4)=80
3
4800*(1+10%)*(1-10%)=4752
4
480*(5/12+1/3)=360
故第三天从361页开始看,共看了120页.


1