一辆汽车车轮直径0.8米,按车轮每分自转400圈计算,这辆汽车通过4000米长的大桥需要

一辆汽车车轮直径0.8米,按车轮每分自转400圈计算,这辆汽车通过4000米长的大桥需要
一辆汽车车轮直径大约0.8米,按车轮每分转400圈计算,这辆汽车通过4000米长的大桥需要用时多少分?
列式计算
基督山蕃茄 1年前 已收到2个回答 举报

破坏的天窗 幼苗


4000/(3.14*0.8*400)≈4分
答:这辆汽车通过4000米长的大桥需要用时4分.
数学辅导团祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)

1年前 追问

5

基督山蕃茄 举报

一张环形CD碟片的外圆半径是60毫米,内圆直径是15毫米,这张碟片的面积是多少??

举报 破坏的天窗

15/2=7.5毫米 3.14*(60*60-7.5*7.5)=11127.375平方毫米

roa923 幼苗


假设车轮为钢性来近似计算:
车速=400*车轮周长=400πD
时间=里程/车速=4000/(400πD)=10/(πD)≈4分钟


2