一辆汽车车轮直径0.8米,按车轮每分自转400圈计算,这辆汽车通过4000米长的大桥需要用时多少分?

C一北 1年前 已收到11个回答 举报

绝恋518 春芽


幻音紫幽,
每分钟前进:3.14×0.8×400=1004.8(米)
通过大桥要:4000÷1004.8≈3.98(分)


5

小小斗鸡眼 幼苗


每转一圈 2πR=πX0.8=2.513274123m
每分钟速度 400X2πR=1005.309649m/min(分钟)
过桥 时间 4000÷(每分钟速度)=3.978873578分钟
但是车有长度,所以过桥时从车头进大桥到车尾出大桥,通过的距离应该是4000米+车长。
所以精确数据是 (4000+车长)÷(每分钟速度)=答案 (这个车长不知。。...


3

cc流窜 幼苗


3.98分


2

我能帮你呀12 幼苗


4000/(3.14*0.8*400)=3.98 mins
4000米应该加上汽车前后轴的长度
答:大约需要3.98分钟


2

孤帆冷月 幼苗


4000/(3.14*0.8*400)=3.98 mins
4000米应该加上汽车前后轴的长度.


1

oofbd 幼苗


4000÷(0.8×400)=12.5分,呵呵


1

guoxu2008 幼苗


么有速度这题是无解的


0

yaya0722 幼苗


汽车直径0.8米,转一圈的周长为0.8*π米,一分钟转400圈,所以一分钟走过400*0.8*π米,
桥长4000米,所以通过该桥用时为:4000/(400*0.8*π)分钟,取π=3.14,大概需要3.98分钟。


0

漫漫等 幼苗


3.98分


0

杯子天才 幼苗


每分钟:3.14×0.8×400=1004.8(米)
通过大桥要:4000÷1004.8≈3.98(分)


0

igfc 幼苗


4000÷(0.8×400)=12.5分


0