公路桥全长约4600米,一辆汽车轮胎直径0.8米,按车轮每分转400圈算,这辆汽车通过大桥公路桥要多少分钟?

忍乳负重 1年前 已收到3个回答 举报

lilyhou88 花朵


0.8×π×400=1004.8米
4600÷1004.8=4.6分钟
答:这辆汽车通过大桥公路桥要4.6分钟


3

huohua85 果实


时间=4600÷(0.8×3.14×400)≈4.6分钟


2

香包包2 幼苗


车轮直径是1.6π米
每分钟走640π米
4600除以640π
结果自己算


0