图书室购进三种类型图书共540本,其中科技书占总数的[1/3],文艺书占少儿读物的[4/5].购进少儿读物多少本?

wenhan1986 1年前 已收到1个回答 举报

咖啡里的一滴泪 幼苗


解题思路:先把三种图书的本数看作单位“1”,依据分数乘法意义,求出科技书的本数,再求出其它两种书的本数,并把它看作单位“1”,文艺书占少儿读物的[4/5],那么文艺书与少儿读物的比就是4:5,根据按比例分配方法即可解答.

4+5=9,
(540-540×[1/3])×[5/9],
=(540-180)×[5/9],
=360×[5/9],
=200(本),
答:购进少儿读物200本.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 明确单位“1”的变化,对于解答本题来说非常关键,解答本题的依据是分数乘法意义.


7