图书馆新购进3种书,其中工具书有180本,科技书占总数的[1/3],文艺书的本数是其它两种书本数的[1/5].购进的3种

图书馆新购进3种书,其中工具书有180本,科技书占总数的[1/3],文艺书的本数是其它两种书本数的[1/5].购进的3种书共有多少本?
nothing1982 1年前 已收到8个回答 举报

月流琴 春芽


解题思路:把总本数看成单位“1”,文艺书的本数是其它两种书本数的[1/5],那么文艺书就是总本数的[1/5+1]=[1/6];所以工具书就是总本数的(1-[1/3]-[1/6]),它对应的数量是180本,由此用除法求出总本数.

[1/5+1]=[1/6];
180÷(1-[1/3]-[1/6]),
=180÷[1/2],
=360(本);
答:购进的3种书一共是360本.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解决本题关键是把单位“1”统一到总本数上,再找出180本对应的数量,根据分数除法的意义求解即可.


3

鸡打蛋飞 幼苗


共有x本
180+1/3x+(180+1/3x)/5=x
180+1/3x+36+1/15x=x
216=9/15x
x=360
答:3种书共有360本


2

baozituteng 幼苗


设购进的3种书共有X本
180+ X/3 + (180 + X/3)*(1/5) =X
3X/5=216
X=360


2

战乱 幼苗


180+1/3X+1/5(180+1/3X)=X
解得:X=360


1

sky888520 幼苗


设共有x本,则科技书有1/3x本,文艺书有1/5(180+1/3x)本,则
180 + 1/3x + 1/5(180+1/3x) = x
解得:x = 360 本


1

雪影独秀 幼苗


答360本,因为文艺书的本数是其它两种书本数的1/5,也就是文艺书的本数是总书本数的1/6,所以工具书就占所有书本数的1-1/3-1/6=1/2,所以购进的3种书共有180/(1/2)=360本。


1

伤心的流星 幼苗


设共有x本
180+1/3x+(180+1/3x)/5=x
180+1/3x+36+1/15x=x
216=9/15x
x=360
答:3种书共有360本


0

zgshine 花朵


文艺书的本数是其它两种书本数的1/5,则文艺书占总数的:
1/(5+1)=1/6
科技书占总数的1/3,所以工具书占总数的:
1-1/6-1/3=1/2
工具书有180本,所以三种书共:
180÷1/2=360(本)


0