图书馆购进三本书其中工具书有180本科技书占总数的3分之1文艺术的本数与其他两种书总本数的比是1:5

图书馆购进三本书其中工具书有180本科技书占总数的3分之1文艺术的本数与其他两种书总本数的比是1:5
图书馆购进三本书,其中工具书有180本,科技书占总数的3分之1,文艺术的本数与其他两种书总本数的比是1:5,购进三种书共多少本?
shanksf 1年前 已收到2个回答 举报

管远征 春芽


1+5=6份 5*6=6分之5 六分之五*三分之一=二分之一 180*二分之一=360本答:三种书共380本


6

徽山隐蓝 幼苗


设科技书有X本,文艺书有Y本,列方程组

3 X = 180 + X +Y
5 Y =180 +X
解得:X =120
Y =60
三种书一共:X+Y+180=360(本)


0