图书室购进三种类型图书共540本,其中科技书占总数的5/9,文艺书占少人读物的1/6.购进少儿读物多少本

一团肥肉 1年前 已收到2个回答 举报

讯捷游戏点卡 幼苗


文艺书+少儿读物=540×(1-5/9)=240本
少儿读物=240÷(1+1/6)=205.7本(题目数据有问题)


3

雄起007 幼苗


540-540*5/9-540*1/6=200本


0