如果|a-4|=|b-1|=3求a×b

evangellin 1年前 已收到8个回答 举报

fenghuo8565 幼苗


|a-4|=3
a=1或a=7
b-1|=3
b=4或b=-2
所以a×b有4个结果.
1*4=4,1*(-2)=-2,7*4=28,7*(-2)=-14


1

tt55ly 幼苗


a有两解 1、7
b有两解 -2、4
a*b有-14、-2、4、28 4个解


1

z_poe 幼苗


A*B=7*4=28或=7*(-2)=-14或=1*4=4或=1*(-2)=-2


1

风中雨点 幼苗


|a-4|=3 a=1或a=7
|b-1|=3 b=4或b=-2
所以 a*b={4,-2,28,-14}


1

kang_hui 幼苗


∵|a-4|=3 ∴a=7或a=1∵|b-1|=3 ∴b=4或b=-2
所以,ab=28或-14,4,-2


1

我来拉拉 幼苗


1)a-4=3 a=7
b-1=3 b=4
a×b=28
2)a=7
b-1=-3 b=-2
a×b=-14
3)a-4=-3 a=1
b=4
a×b=4
4)a=1,b=-2
a×b=-2


0

reidgjiao02 幼苗


a-4=3或-3
移项得a=7或1
b-1=3或-3
移项得b=4或-2
a×b有4种情况,分别为28 -14 4 -2


0

xyh2007 幼苗


首先等式两边平方 得
(a-4)*(a-4)=(b-1)*(b-1)=9
a*a-8*a+16=9 b*b-2*b+1=9
a*a-8*a+7=0 b*b-2*b-8=0
a=1或a=7 b=4或b=-2
得a*b=4或-2或28或-14


0