幂函数f(x)的图像过点(3,根号3),则f(x)的解析式为f(x)=根号x,

化羽杰 1年前 已收到2个回答 举报

imagewar 幼苗


幂函数则f(x)=x^a
所以3^a=√3=3^(1/2)
a=1/2
所以f(x)=x^1/2=√x


10

Firece 幼苗


用等价无穷小代换
x趋于0
a^x-1~x*lna
所以2^x-1~x*ln2
3^x-1~x*ln3
所以原式=lim(x*ln2+x*ln3)/x=ln2+ln3


1