向50毫升1摩尔每升AL2(SO4)3 ,50毫升KOH溶液,充分反映得到3.9克沉淀,则KOH溶液的物质的量浓度是多少

向50毫升1摩尔每升AL2(SO4)3 ,50毫升KOH溶液,充分反映得到3.9克沉淀,则KOH溶液的物质的量浓度是多少?
用两种答案,怎么求的?
天才天才天才 1年前 已收到2个回答 举报

yeqinglin 幼苗


50毫升1摩尔每升AL2(SO4)3含铝离子0.1摩尔,3.9克氢氧化铝是0.05摩尔
一种是直接反应生成氢氧化铝:Al3+ + 3OH-==Al(OH)3↓
需要0.05*3=0.15摩尔氢氧化钾,则KOH溶液的物质的量浓度是0.15/0.05=3(mol/L)
另一种是铝离子先完全沉淀,再溶解0.05摩尔,剩余0.05摩尔氢氧化铝
完全沉淀需要氢氧化钾0.1*3=0.3(摩尔)
Al(OH)3+OH-==AlO2- + 2H2O
溶解0.05摩尔氢氧化铝需要0.05摩尔氢氧化钾
合计要0.35摩尔氢氧化钾,浓度为0.35/0.05=7(mol/L)


6

piaoyikaixin 幼苗


铝离子在强碱中会先生成氢氧化铝沉淀,如果碱过量的话,沉淀会溶解变成偏铝酸盐。所以会有两个答案,本人比较懒,就不帮你算了,思路应该很清晰了吧!


0