人教版八年级上册数学书第150页第11题,快

心事重重dwhl 1年前 已收到3个回答 举报

li0e 春芽


1.x²-5x+6+18=x²+10x+9
15x=15
x=1
2.9x²-16<9(x²+x-6)
9x²-16<9x²+9x-54
38<9x
x>38/9


7

hanhan-001 幼苗


你是说你连这个都不会啊


1

nagr 幼苗


12(1)因为x^2+13x+36=x^2+mx+36
所以m=13
(2)x^2-30x+36=x^2+mx+36
所以m=-30
(3)(x+3)(x+p)=x^2+(3+p)x+3p=x^2+mx+36
所以3p=36
p=12
m=3+p=15
后面方法一样


1