人教版八年级上册数学书第57页第7题怎么做

gzwlove2002 1年前 已收到1个回答 举报

qewr143xcv 幼苗


智慧数学团很荣幸为您解答,我是其成员495663813.
∵AB=AC,所以△ABC为等腰三角形,∠A=40°,所以∠ABC=∠C=(180-40)X 1/2=70°,又因为MN为AB的垂直平分线,∴AM=MB,AD=DB,∴△ADB为等腰三角形,所以∠A=∠ABD=40°又因为∠ABC=∠C=70,所以∠DBC=70-40=30


10