有三个数,每次选取其中两个数,算出这两个数的平均值,再加上余下的第三个数,这样算了三次,分别得到35、27和25.求原来

有三个数,每次选取其中两个数,算出这两个数的平均值,再加上余下的第三个数,这样算了三次,分别得到35、27和25.求原来这三个数是多少.
今天红盘 1年前 已收到6个回答 举报

八戒哭了 幼苗


解题思路:由于三个数都重复参加运算,由此可用方程解答.

设三个数分别为:A、B、C;
(A+B)÷2+C=35;
(A+C)÷2+B=27;
(B+C)÷2+A=25;
解方程得:A=6.5,B=10.5,C=26.5;
答:原来这三个数是6.5,10.5,26.5.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 由于每个数都重复参加运算,用方程解答比较简便.


5

lld6091 幼苗


设这三个数为a,b,c
(a+b)/2+c=35
(a+c)/2+b=27
(b+c)/2+a=25
a+b+c=87/2
a=13/2
b=21/2
c=53/2


2

苏意 幼苗


26.5,10.5,6.5


2

07CXB 幼苗


设三个数分别是想x,y,z
(x+y)/2+z=35
(y+z)/2+x=27
(x+z)/2+y=25
x=21/2,y=13/2,z=53/2


1

逐欲天下 果实


三个数的和:(35+27+25)÷2=43.5
三个数分别为:
35×2-43.5=26.5
27×2-43.5=10.5
25×2-43.5=6.5


0

am**angzhou 幼苗


解:设这三个数分别为A,B,C,则:
(A+B)/2+C=35;
(B+C)/2+A=27;
(C+A)/2+B=25.
上面三个方程都乘以2,得:
A+B+2C=70;
B+C+2A=54;
C+A+2B=50.
上面三个方程两边分别相加,得:4(A+B+C)=174,则A+B+C=43.5;
所以,A=54-43.5=10.5;
B=50-43.5=6.5;
C=70-43.5=26.5


0