当a为何值时,方程4(x+2)-5=3a+2的解等于方程[(3a+1)/3]x=[a(2x+3)/2]的解?

nirvana0428 1年前 已收到3个回答 举报

蘑菇田 果实


4x+8-5=3a+2 4x=3a-1,x=1/4(3a-1) (3a+1)÷3×x=a(2x+3)÷2,ax+1/3x=ax+3/2a x=9/2a x1=x2 1/4(3a-1) =9/2a 3a-1=18a 15a=-1 a=-1/15

1年前 追问

2

nirvana0428 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

yl8886660625 幼苗


先把两方程化简再用化简的相减因为相等所以值为0


2

妖焰似雪 幼苗


当a等于-l时


0