AD垂直于BC,CE垂直AB,AD是8,CE是7,AB与BC的和为45,三角形ABC的面积

qwei12 1年前 已收到1个回答 举报

yy灰 幼苗


依题意有 1/2 AD*BC=1/2 CE* AB
AB:BC=AD:CE=8:7
AB=8/(8+7)*45=24
S=1/2*AB*CE
=1/2 *24*7
=84


5