设A为n阶实对称矩阵(1)证明:A的平方+E也为实对称矩阵(2)证明:A的平方+EWEI为正定阵(其中E为n阶单位矩阵

茗Elric 1年前 已收到1个回答 举报

gy_ddn520 幼苗


第一题直接转置等于其本身就行了,第二题用正定的原始定义X^T(A^2+E)X=X^TA^2X+X^TX=(AX)^TAX+X^TX又(AX)^TAX≥0,X^TX>0,所以原式>0,并且对称性第一题已经证明,所以正定


1