已知圆的半径为R,弧长为四分之三派R的圆弧所对的圆心角等于多少度

sophia198577 1年前 已收到2个回答 举报

紫花边雨伞 春芽


已知圆的半径为R,弧长为C=3*PI*R/4的圆弧所对的圆心角A等于多少度?
A=C/R
=(3*PI*R/4)/R
=3*PI/4弧度
=(3*PI/4)*180/PI度
=135度


8

大山A廊 幼苗


∵L=(n/180)*π*R ;L= 3/4 π*R
∴ n=180*L/(π*R)=180*3/4=135°


1