求证:在△ABC中,a=b*cosC+c*cosB ,b=c*cosA+a*cosC ,c=a*cosB+b*cosA

求证:在△ABC中,a=b*cosC+c*cosB ,b=c*cosA+a*cosC ,c=a*cosB+b*cosA .
猫扑W 1年前 已收到3个回答 举报

紫猪猪MM 幼苗


证明:
∵A+B+C=180º.
∴A=180º-(B+C).
∴sinA=sin[180º-(B+C)]
=sin(B+C)
=sinBcosC+cosBsinC.
即有sinA=sinBcosC+cosBsinC.
再由正弦定理可知:
sinA=a/(2R),sinB=b/(2R),sinC=c/(2R),(R为外接圆半径)
代入上式,整理可得:
a=bcosC+ccosB.
另一个同理可证.


5

zclgy 幼苗


画图,每一条边上的高做下来。出来了吗?


2

wshicheng 幼苗


余弦定理
c^2=a^2+b^2-2abcosC --->abcosC=(a^2+b^2-c^2)/2
b^2=a^2+c^2-2accosB ---->accosB=(a^2+c^2-b^2)/2
所以abcosC+accosB=(a^2+b^2-c^2)/2+(a^2+c^2-b^2)/2=a^2
bcosC+ccosB=a
同理可证: ccosA+acosC=b
acosB+bcosA=c


0