已知AB=8cm,AD=12cm,三角形ABE和三角形ADF的面积,各占长方形ABCD的[1/3],求三角形AEF的面积

已知AB=8cm,AD=12cm,三角形ABE和三角形ADF的面积,各占长方形ABCD的[1/3],求三角形AEF的面积.
bxgj2718 1年前 已收到1个回答 举报

抽女18岁 幼苗


解题思路:先求出长方形ABCD的面积,再根据三角形ABE和三角形ADF的面积,各占长方形ABCD的[1/3],可求BE、DF的长,长而得到CE、CF的长,从而得到三角形CEF的面积;三角形AEF的面积=长方形ABCD的面积-(三角形ABE的面积+三角形ADF的面积+三角形CEF的面积).

12×8=96(平方厘米),
96×[1/3]=32(平方厘米),
32×2÷8=8(厘米),
32×2÷12=5[1/3](厘米),
[1/2]×(12-8)×(8-5[1/3]),
=[1/2]×4×[8/3],
=5[1/3](平方厘米),
96-(32+32+5[1/3]),
=96-69[1/3],
=26[2/3](平方厘米).
答:三角形AEF的面积是26[2/3]平方厘米.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 考查了长方形和三角形的面积计算,本题的难点是求出三角形CEF的面积.


7