计算(x-2y)^2-4(2x+y)(y-2x)+4x(y-2)

计算(x-2y)^2-4(2x+y)(y-2x)+4x(y-2)
是因式分解题
我这还有一道题:已知矩形的面积是81(m+n)^2-4(m-n)^2 (其中m>n>0),宽为7m+11n,利用分解因式的方法,求出表示该矩形的长的代数式
赖宝的ii 1年前 已收到1个回答 举报

guliang110 幼苗


(x-2y)^2-4(2x+y)(y-2x)+4x(y-2)
=x^2-4xy+4y^2-4(y^2-4x^2)+4xy-8x
=x^2-4xy+4y^2-4y^2+16x^2+4xy-8x
=17x^2-8x
=x(17x-8)


1