x加7.8等于2(x加1.5)解方程

sillyliyan 1年前 已收到4个回答 举报

lovekaodigua1 幼苗


x加7.8等于2(x加1.5)
x+7.8=2x+3
2x-x=7.8-3
x=4.8
很高兴为您解答,【the1900】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


7

荆棘鸟1227 幼苗


由题,X+7.8=2(x+1.5),2X一x=7.8一2X1.5。可得x=4.8


2

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

x+7.8=2(x+1.5)
x+7.8=2x+3
2x-x=7.8-3
x=4.8

不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!


0

liumangtu9527 花朵


x+7.8=2x+3
x+7.8-3=2x
x+4.8=2x
2x-x=4.8
x=4.8


0