已知sin(α+β)=1/4,sin(α-β)=1/3,则tanα∶tanβ等于

腻歪人 1年前 已收到4个回答 举报

aileenliu2006 种子


分别展开,相加相减 得到 -7.
sinacosb+cosasinb=1/4 --(1)
sinacosb-cosasinb=1/3 --(2)
(1)+(2):2 sinacosb=7/12 -(3)
(1)-(2):2 sinacosb=-1/12 -(4)
(3)/(4):tana/tanb=-7

1年前 追问

4

腻歪人 举报

可以详细一点吗?

举报 aileenliu2006

上面的可以了吗,有额外加分吗

canddy 幼苗


360-90=270


2

ccf_jcc 幼苗


答:
sin(α+β)=sinαcosβ+cosαsinβ=1/4
sin(α-β)=sinαcosβ-cosαsinβ=1/3
两式相加得:2sinαcosβ=7/12
两式相减得:2cosαsinβ=-1/12
上两式相除得:tanα/tanβ=-7
所以tanα:tanβ=-7


1

624825000 幼苗


sin(α β)=sinαcosβ cosβsinα=1/4,sin(α-β)=sinαcosβ-cosαsinβ=1/3,解方程组得sinαcosβ=7/24,sinβcosα=-1/24,tanα=sinα/cosα,tanβ=sinβ/cosβ,∴tanα/tanβ=sinαcosβ/cosαsinβ=-7


1