甲数是乙数的5倍,它们的最大公因数与最大公倍数的和是72.甲.乙两数各是多少

甲数是乙数的5倍,它们的最大公因数与最大公倍数的和是72.甲.乙两数各是多少
哈哈,帮个忙
nowayhh 1年前 已收到2个回答 举报

风暴雷电 幼苗


依题,根据公约数,公倍数定义,
由:甲数是乙数的5倍
所以:最大公约数是乙,最小公倍数是甲
并且:甲=5*乙
因为它们的最大公因数与最小公倍数的和是72【题目错了,应该是最小公倍数】
所以就是:甲+乙=72
因为:甲=5*乙
所以:解得:甲=60,乙=12
希望我的回答让你满意


5

紫壁樵歌 精英


甲数是乙数的5倍,则它们的最大公因数是乙数,它们的最小公倍数是甲数
乙数是
72÷(5+1)=12
甲数是
12×5=60


1