一定的固体硝酸银置于一容积不变的2L密闭容器中,在一定条件下发生如下反应2AgNO3(s)⇌2Ag(s)+2NO2(g)

一定的固体硝酸银置于一容积不变的2L密闭容器中,在一定条件下发生如下反应2AgNO3(s)⇌2Ag(s)+2NO2(g)+O2(g),2NO2(g)⇌N2O4(g).2min末,测得固体减重6.2g,且C(NO2)=0.04mol/L,则下列说法正确的是(  )
A. 2min后容器内c(N2O4)=0.04mol/L
B. 2min内v(O2)=0.0125mol/L•min
C. 混合气体的平均密度为3.1g/L
D. 混合气体中NO2的体积分数为0.11
vaxvac 1年前 已收到1个回答 举报

kuqizhongkuku 幼苗


解题思路:固体减重的6.2g为硝酸银分解生成二氧化氮和氧气质量,根据反应方程式2AgNO3(s)⇌2Ag(s)+2NO2(g)+O2(g)及差量法计算出分解生成二氧化氮、氧气的物质的量及浓度,再根据二氧化氮的浓度计算出二氧化氮的物质的量,根据二氧化氮的物质的量变化计算出生成的N2O4物质的量,然后对各选项进行判断即可.

2AgNO3(s)⇌2Ag(s)+2NO2(g)+O2(g),△m
2mol1mol124g
n(NO2)n(O2) 6.2g
n(NO2)=[2mol×6.2g/124g]=0.1mol,
n(O2)=[1mol×6.2g/124g]=0.05mol,
2min末,n(NO2)=c(NO2)×V=0.04mol/L×2L=0.08mol,
反应转化成四氧化二氮的NO2的物质的量为:0.1mol-0.08mol=0.02mol,
根据反应2NO2(g)⇌N2O4(g)可知,反应生成四氧化二氮的物质的量为:n(N2O4)=[1/2]n(NO2)=0.02mol×[1/2]=0.01mol,
A.2min后容器内四氧化二氮的浓度为:c(N2O4)=[0.01mol/2L]=0.005mol/L,故A错误;
B.2min内氧气的平均反应速率为:v(O2)=

0.05mol
2L
2min=0.0125mol/(L•min),故B正确;
C.根据质量守恒可知,混合气体的质量为6.2g,容器的容积为2L,则混合气体的平均密度为:[6.2g/2L]=3.1g/L,故C正确;
D.体积之比等于物质的量之比,则混合气体中NO2的体积分数为:[0.08mol/0.05mol+0.08mol+0.01mol]×100%=57.1%,故D错误;
故选BC.

点评:
本题考点: 化学平衡的计算.

考点点评: 本题考查了化学平衡、化学反应速率的计算,题目难度中等,注意掌握化学平衡、化学反应速率的概念及计算方法,明确差量法在化学计算的中的应用.

1年前 追问

10

vaxvac 举报

O2的速率 =变化的浓度/时间 = 0.05mol/(2L*2min)=0.0125mol/(L•min)
所以B答案是对的呀