将3.0 molX(g)和6.0 molY(g)置于某容积为10L的密闭容器中,在一定条件下发生反应 X(g)+3Y(g

将3.0 molX(g)和6.0 molY(g)置于某容积为10L的密闭容器中,在一定条件下发生反应 X(g)+3Y(g)≒2Z(g) △H<0 .10min后,反应达到平衡,此时测得容器中X的物质的量为2.0mol .
(1)0~10min内的平均反应速率V(Z)=?
(2)反应达到平衡时,Y的转化率为?
(3)升高温度,该反应的平衡常数K值将?(填“增大”、“减小”或“不变”)
(4)若保持温度不变,将容器的体积压缩至5L,再次达到平衡时,和原平衡相比,混合物中Z的体分数?,X的浓度?(填“增大”、“减小”或“不变”).
athlan08 1年前 已收到1个回答 举报

雨恋寒 幼苗


X剩余2mol
X反应消耗:3-2=1mol
Y反应消耗:1*3=3mol
生成Z:1*2=2mol
1)V(z)=2mol/10min=0.2 mol/min
2)Y转化率:3mol/6mol=0.5=50%
3)K减小.△H<0,正向反应是放热反应.升高温度,有利于吸热反应,平衡常数K减小.
4)Z的体积分数增大.增大压强,反应向体积缩小的方向(正向)移动.
X的浓度增大.增大压强实质就是同时增大反应物和生成物的浓度,因为反应物的增加趋势更大,所以反应向减小反应物浓度的方向移动(正向).但是这个移动只能抵消部分,所以反应物的浓度还是会增加.


10