将一定量的Ag2SO4固体置于容积不变的容器中,在某温度下发生下列反应:

将一定量的Ag2SO4固体置于容积不变的容器中,在某温度下发生下列反应:
Ag2SO4(s)⇌Ag2O(s)+SO3(g)2SO3(g)⇌2SO2(g)+O2(g)
经10分钟反应达到平衡,此时c(SO3)=0.4mol/L,c(O2)=0.05mol/L,下列叙述不正确的是(  )
A.SO3的分解率为20%
B.10分钟内ν(SO2)=0.01mol/(L•min)
C.容器内气体的密度为40g/L
D.加压,容器内固体的质量不变
592389779 1年前 已收到1个回答 举报

紫玫瑰紅酒冰 幼苗


解题思路:已知①Ag2SO4(s)⇌Ag2O(s)+SO3(g),②2SO3(g)⇌2SO2(g)+O2(g),平衡时c (O2)=0.05mol/L,则由反应②可知消耗SO30.1mol/L,测得c (SO3)=0.4mol/L,可知反应①共生成SO3的浓度为0.4mol/L+0.1mol/L=0.5mol/L,以此解答该题.

已知①Ag2SO4(s)⇌Ag2O(s)+SO3(g),②2SO3(g)⇌2SO2(g)+O2(g),平衡时c (SO2)=0.1mol/L,则由反应②可知消耗SO30.1mol/L,测得c (SO3)=0.4mol/L,可知反应①共生成SO3的浓度为0.4mol/L+0.1mol/L=0.5mol/L,
A.反应②中SO3的分解率为[0.1/0.5]=20%,故A正确;
B.在这10min内氧气的平均反应速率为[0.05mol/L/10min]=0.005mol/(L•min),所以ν(SO2)=0.01mol/(L•min),故B正确;
C.c (SO2)=0.1mol/L,则c (O2)=0.05mol/L,设容器体积为1L,则容器里气体的密度为[0.4mol/L×1L×80g/mol+0.1mol/L×1L×64g/mol+0.05mol/L×1L×32g/mol/1L]=40g/L,故C正确;
D.加压时,反应Ag2SO4(s)⇌Ag2O(s)+SO3(g) 逆向移动,固体质量增加,故D错误.
故选D.

点评:
本题考点: 难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质;化学平衡的计算.

考点点评: 本题考查化学平衡的计算,题目难度不大,注意根据两个反应的浓度关系结合方程式进行计算,易错点为D,注意平衡常数的意义和表达式.


6