1 与负三分之十三π终边相同的角的集合是 ,

1 与负三分之十三π终边相同的角的集合是 ,
2 角α、β的终边对称于x+y=0,且α=负3分之π,则β=?
**不如猪肉呀 1年前 已收到1个回答 举报

Sharlinb 幼苗


1 与负三分之十三π终边相同的角的集合是 ,
与-13π/3终边相同的一个角为-13π/3+4π=-π/3
所求集合为{x|x=2kπ-π/3,k∈Z}
2 角α、β的终边对称于x+y=0,且α=负3分之π,则β=?
α=负3分之π,关于x+y=0对称的一个角为-π/6
β与-π/6终边相同
所以 β =2kπ-π/6,k∈Z

1年前 追问

3

**不如猪肉呀 举报

如角α的终边经过P(负1,负根号下三),试写出角的集合A,并求出A中绝对值最小的角 要过程!!!!!!

举报 Sharlinb

这个角在第三象限, 作出图像 一个角为4π/3, A={x|x=2kπ+4π/3,k∈Z } 所以,当k=-1时,绝对值最小的角为-2π/3

**不如猪肉呀 举报

1 若角α的正弦线是单位长度的有向线段,则α的集合为? 2 已知角α的终边在直线Y=根号下3上,求α的三角函数值 3 使sinα×cosα<0成立的角α的集合为

举报 Sharlinb

你能再开个问题吗,这样我也能多得点分,你还没啥损失