1+2+3+.+1999+2000等于多少?1+3+5+.+197+199等于多少?

小女子l 1年前 已收到1个回答 举报

蓝毛趴下 幼苗


1+2+3+.+1999+2000 =(1+2000)×2000÷2 =2001×2000÷2 =4002000÷2 =2001000 1+3+5+.+197+199 =(1+199)×100÷2 =200×100÷2 =20000÷2 =10000


9